Вы здесь

Сабля карабела

средний рейтинг: 5 (6 голосов)

Польская карабела 17 века Карабела - тип польской сабли. Является одним из самых известных типов сабель, получив свою известность в Речи Посполитой в 1670-х годах.

Этимология термина "карабела" до сих пор не определена, поэтому имеются различные версии его происхождения. К примеру, Зигмунт Глогер предполагает, что термин есть отсылка к названию иракского города Кербела – историческому центру торговли саблями. Также название оружия могло быть заимствовано из составного слова "кара-Бела" турецкого происхождения, что означает "черное проклятие".

Сабли данного типа появились вслед за мечами янычар, которыми была вооружена турецкая тяжелая  кавалерия, использовавшимися для ведения ближнего боя. Карабела имела вес меньше, чем у гусарской сабли, у нее была открытая гарда, и навершие в форме головы орла. Такая конструкция позволяла легко наносить как круговые рубящие удары в пешем строю, так и удары с размаха при использовании в конном бою.

Первоначально сабля карабела использовалась как церемониальное оружие, ее носили лишь по особым случаям. Во времена правления короля Яна III Собеского, сабля становится наиболее популярным оружием ближнего боя в Польше. Не смотря на то, что можно провести четкую грань между карабелой церемониальной (богато украшенной) и боевой (более простой конструкции), на самом  деле оба варианта часто использовались в бою. Большая часть польской знати (шляхты) могли позволить себе иметь лишь одну карабелу и, в случае необходимости, просто заменяли ножны из дорогостоящего материала (черное дерево, слоновая кость) на дешевый вариант, а так же производили удаление с рукояти драгоценных камней, таким образом превращая карабелу в надежное оружие для ведения боя. Так же кавалерия использовала их для ведения ближнего боя. Карабела имела вес меньше, чем у гусарской сабли, у нее была открытая гарда, и навершие в форме головы орла. Такая конструкция позволяла легко наносить как круговые рубящие удары в пешем строю, так и удары с размаха при использовании в конном бою.

 
Пожалуйста, подождите...