Вы здесь

Салад

средний рейтинг: 3.8 (17 голосов)

немецкий салад конца 15 века, с бувигером Салад (также называемый «salade» и «schaller») был военным шлемом, который заменил бацинет в Северной Европе в течение середины 15 века. Некоторые салады были плотно прилегающими везде кроме области на затылке, где они расширялись и формировали заостренный "хвост". Некоторые итальянские салады повторяли форму шеи, и имели дополнительную приклепанную пластину. Многие салады носили с широкими удлиненными горжетами, называемыми бувигерами, которые защищали челюсть владельца. У некоторых вариантов салада есть смотровая щель в форме разреза на забрале, некоторые салады имеют этот разрез спереди шлема на самом куполе, или даже на краю. Большинство саладов не нуждалось ни в каких вентиляционных отверстиях, поскольку у них был естественный промежуток около рта владельца. Некоторые салады имели забрало типа «кузнечные мехи» с прорезями для дыхания.

Этот тип шлема контрастировал с барбютом, который был популярен в Италии в то же самое время. В отличие от салада, барбют сам защищал челюсть и шею. Так, тогда как горжет и бувигер были важными частями салада, они обычно отсутствовали в барбюте. Барбют не мог поворачиваться. Салад не разделял подобие барбюта классическим греческим или римским видам шлемов.

Одной особенностью, которая различает ранние и поздние салады, является длина хвоста шлема, который стал более явным к концу столетия. Некоторые шлемы имеют промежуточный дизайн, включая элементы как барбюта, так и салада. В начале 16 века этот дизайн развился в бургиньот.

Салад обычно считают немецким стилем доспеха, и немецкий шлем времен Первой Мировой Войны весьма похож на салад 15 века. Салад был предшественником современной каски и шлема пожарного.

Следующее Предыдущее
 
Пожалуйста, подождите...