Вы здесь

Бердыш (длинная секира)

средний рейтинг: 5 (4 голосов)

Бердышы в Историческом музее Суздаля Бердыш (длинная секира) является одним из разновидностей глефы, распространенной в 16 и 17 века в Восточной Европе, являясь потомком средневековой скандинавской секиры. Бердыш появляется после 1500 года, при этом существует достаточное количество средневековых рукописей времен 13 века, на которых изображены весьма схожие по конструкции виды оружия. Основное отличие бердыша от алебарды -  отсутствие крюка на задней и копейного острия на передней части наконечника.

В России бердыш начали использовать в конце 14 - начале 15 веков, Скандинавии - в конце 15 века. В 16 веке бердыш становится оружием стрельцов (русских гвардейцев вооружают огнестрельным оружием).

Описание бердыша

Форма клинка варьируется в широких пределах, но чаще всего – это длинный клинок, наподобие тесака. Основным различием является способ крепления наконечника к древку. Выделяют два основных метода крепления:

  • посредством двух проушин (один в верхней части древка, другой у основания клинка)
  • один проушина в верхней части древка и косица с другой стороны, в случае использования массивного клинка.

Второй вид конструкции прослеживается в шотландских алебардах (лохаберская секира, джетборский посох). Бердыши появлялись в Шотландии в 16-17 веках. Некоторые конструкции бердыша сильно напоминают вульж.

В то время как клинок зачастую был очень массивным крупным (обычно более 60 см), древко было весьма коротким, редко превышая длину 1,5 м (являясь одним из самых коротких представителей древкового оружия). Основной часть урона получалась за счет массы наконечника, нежели рычага, создаваемого длинной древка, что делало бердыш схожим с датской секирой.

Использование

В России и в Польше оружие бердыш использовалось во время перерывов между стрельбой. Бердыш являлся стандартным оружием для стрельцов, а также польской пехоты (при короле Яне III Собесском). Так же бердыш использовали во время казней.

Следующее Предыдущее
 
Пожалуйста, подождите...