Вы здесь

Закрытый шлем

средний рейтинг: 3 (32 голосов)

Закрытый шлем в максимиллиановском стиле, 1520 гг В средневековом доспехе закрытый шлем - это военный шлем, который носили рыцари и другие комбатанты в позднесредневековую эпоху и в раннее Возрождение. Он имел забрало, которое поворачивалось и полностью закрывало голову и шею, в отличие от более ранних шлемов, таких как салад и барбют, которые оставляли владельца более открытым, что приводило к необходимости использовать бувигер для защиты подбородка и шеи.

Конструктивные особенности закрытого шлема

Согласно Эдварду Окшотту ("Европейское оружие и доспехи. От Ренессанса к Промышленной революции"), закрытый шлем - это шлем, который очень похож на армет, но имеет отличный способ открытия. В то время как у армета есть две щечные части, у закрытого шлема вместо этого их есть определенный бувигер, который прикрепляется так же на штырях, как и забрало.

Однако другие исследователи не делают такого различия между закрытым шлемом и арметом. Например, Wendelin Boeheim в его «Handbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwicklung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18 Jahrhunders» (Лейпциг, 1890 год) не разделяет закрытые шлемы и арметы. Однако он выделяет «бургундский» армет как вид армета (или закрытого шлема), у которого есть специфическое вращающееся сочленение для прикрепления специального горжета, сделанного из подвижных колец.

Закрытый шлем использовался в сражении, но был также популярен на турнирах, где иногда забрало было не сплошное, а имело больше прорезей, которые снижали степень защиты, но улучшали обзор. Закрытые шлемы турниров были более тяжелыми и весили до 5.5 кг, в то время как закрытые шлемы для обычного боя были легче и весили приблизительно 3.5 кг.

Как было сказано выше, закрытый шлем был очень схож с арметом. Главное различие - то, что бувигер/забрало армета были разделены посередине на две половины, подвешенные к щечным частям шлема, и открывались наружу, чтобы открыть лицо владельца. Бувигер «истинного» же закрытого шлема открывается вверх; он состоит из одной части и имеет общее крепление с забралом. Закрытый шлем часто имел захват для удержания забрала внизу.

Обе формы шлема могли иметь круглую пластину сзади шлема - защитный рондель, точное назначение которого не известно, но считается, что оно защищало ремни шлема от перерубания в бою.

 
Пожалуйста, подождите...