Вы здесь

Имперский меч

средний рейтинг: 5 (4 голосов)

Имперский меч и ножны, представленные в императорской сокровищнице Хофбурга (Вена, Австрия) Имперский меч (нем.: Reichsschwert) в Священной Римской Империи являлся одним из четырех наиболее важных составляющих имперских клейнод (Reichskleinodien). Во время коронации меч вручался императору наряду с имперской короной (Reichskrone), скипетром (Reichszepter) и державой (Reichsapfel). В настоящее время все четыре элемента власти представлены в сокровищнице Хофбургского замка (Вена, Австрия).

История

Имперский меч был изготовлен в 12 веке для императора Отто IV, возможно в связи с его коронацией Короля Рима в 1198 году. Предшественник этого меча (меч Отто III) хранится в аббатстве Эссен.

Первое упоминание о мече датируется 1315 годом. Его можно встретить в письме Фрейлины Елизаветы Арагонской, жены Фридриха III. Помимо этого, возможно, ссылка на данный меч есть в описи 1246 года, где имеется краткое упоминание о мече: два меча, с двумя ножнами, украшенными драгоценными камнями (zwey swert мит zweyn scheiden, gezieret мит edelem gesteyne). Иллюстрации оружия появляются в 15 веке, а подробное описание и вовсе в 17 веке.

Конструкция имперского меча

Меч

Имперский меч иллюстрация (Иоганн Креститель Хоманн, 1755) Общая длина меча составляет 110 см, при длине клинка - 95,3 см. Имперский меч появился в эпоху Высокого средневековья, при этом его конструкция и внешний вид не раз претерпевали изменения в период позднего средневековья, к примеру, эфес был декорирован серебряной проволокой. На одной из сторон гарды выгравирована средневековая надпись

CHRISTVS : VINCIT : CHRISTVS : REIGNAT : CHRISTVS : INPERAT (Христос побеждает — Христос правит — Христос повелевает).

На обратной стороне сокращенный вариант

CHRISTVS : VINCIT : CHRISTVS : REINAT (Христос побеждает — Христос правит).

Шульц Деррламм (Schulze-Dörrlamm (1995: 27)) в качестве теологической интерпретации этих гравировок, проводит аналогию с молитвой “Христос-победитель, Христос-царь, Христос-император”, обращенной к Христу, являющемуся символом вечной священной силы в Великой Римской империи.

Навершие имеет характерную для средневекового периода форму "гриба". На навершии имеется гравировка в виде императорского герба Великой Римской Империи Отто IV, время правления которого приходятся на период с 1209 по 1215 года. На нижней части навершия располагается надпись

BENEDICTVS • DO[minv]S DE[v]S QVI DOCET MANV[s]+ viz (Благословен [будь мой] Господин [и] Бог, который [мои] руки учит бороться).

Это сокращенный вариант Псалма 144 : 1

Benedictus Dominus Deus meus, qui docet manus meas ad prælium, et digitos meos ad bellum (Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани).

Ножны

Ножны меча украшены 14 золотыми пластинами, на которых изображены немецкие монархи. Иллюстрации датируются 11 веком, т.о. хронологически являясь старше самого меча. Силуэтами были определены, как изображения немецких правящих монархов от Карла Великого до Генриха III, коронованного в 1046 году.

 
Пожалуйста, подождите...