Вы здесь

Спетум

средний рейтинг: 4.8 (9 голосов)

Итальянский складной спетум, 1550 век Спетум - древковое оружие в Европе, появившееся в 13 веке. Спетум состоял из длинного древка длиной 1.8 - 2.4 м, на котором закреплялался наконечник копья с двумя выступами у основания. Данный вид оружия со временем приобрёл множество различных вариантов форм. Есть мнение что рунка является одним из видов спетума. Другими названиями спетума являются chauve souris, corsèsque, korseke, рунка, и rawcon. Спетум обычно различают отличают от протазана его боковыми клинками, которые были однолезвийными и предназначенными для нанесения режущих ударов.

Длина основного клинка составляла 30 - 35 см, боковые клинки имели размер вполовину меньший и были установлены под острыми углами к основному клинку.

Конструкция спетума предполагала ведение наступательного боя. Основной клинок было достаточно длинным, чтобы поразить любые важные органы в организме противника, используя один быстрый и точный удар. Наличие боковых клинков значительно расширяло боевой арсенал и количество применяемых действий. Например с их помощью сбивались и отклонялись в сторону щиты, но что более важно, эти клинки обеспечивали гораздо большую силу точечного воздействия основному клинку, в связи с утяжелением за их счет наконечника.

 
Пожалуйста, подождите...