Вы здесь

Паранг латок

средний рейтинг: 5 (2 голосов)

Паранг латок изображен в центре, под номером 1 (в ножнах) и номером 3 (без них) Паранг латок (также известный как латок, латок буку или паранг пати) - это меч из Калимантана (Индонезия), который используют аналогично мачете.

Паранг латок применяют для рубки леса, для ведения сельского хозяйства и войн. Для некоторых экземпляров характерны заметные изгибы под тупым углом от одной трети длины, начиная с рукояти. Этот паранг имеет однолезвийный клинок, который становится тяжелее и шире ближе к кончику. Рукояти паранг латок изготавливают из древесины, без гарды и часто перевязывают рукоять шнуром из ротанга. Подобные мечи переносят в длинных, состоящих из двух частей деревянных ножнах, чтобы должным образом предохранять клинок.

В прошлом паранг латок также использовали для казни осужденных преступников. Обезглавливание обычно происходило с одного удара. Эти паранги используется двумя руками, одна рука держит рукоять, а другая - плечо клинка, позволяя пользователю наносить усиленные рубящие удары.

Меньшая версия паранг латока называется buko, а другой вариант паранг латок известен как sadap.

Комментарии

Добавить комментарий

 
Пожалуйста, подождите...