Вы здесь

Пуукко (финка)

средний рейтинг: 4.6 (7 голосов)

Современный пуукко "Ahti Tikka" Пуукко (финское произношение: [puːkːo]) представляет собой небольшой традиционный финский поясной нож общего назначения. У пуукко одна изогнутая режущая кромка, толстый цельный хвостовик и, как правило, плоский обух клинка.

Дизайн пуукко 

Основными элементами пуукко являются рукоять, клинок и ножны (которые, обычно, можно прикрепить к поясу, иногда к петле на рубашке или пуговице). Клинок короткий, часто, менее 100 мм, и обычно не длиннее рукоятки.

Плоская спинка позволяет пользователю прикладывать к обуху большой палец или всю кисть, чтобы сконцентрировать нажимную силу. Пуукко используются как инструмент для всех видов резьбы, особенно для обработки дерева, а также, рыболовами и охотниками для обработки добычи. Различные конструкции пуукко имеют слегка изогнутое остриё, вперёд или назад, в зависимости от назначения ножа. Остриё охотничьего пуукко часто изогнуто назад, чтобы было удобнее снять шкуру или разделать животное. У пуукко предназначенного для рыболовов иногда есть небольшой "ласточкин хвост" на острие, для более удобного отделения внутренностей рыбы.

У большинства пуукко есть небольшая пята, но нет рикассо (участок неострого лезвия, ближайший к рукоятке), потому что область, в которой заканчивается лезвие и начинается рукоять, также имеет режущие свойства. Кроме того, к этой области можно применить наибольшую силу. У пуукко, как правило, нет гарды, которая могла бы остановить скольжение руки по кромке. Однако это не имеет большого значения, поскольку пуукко в первую очередь считают режущим инструментом, а не колющим оружием. В случаях, когда ожидаемо намокание ножа и руки, например если используемый пуукко предназначен для потрошения рыбы или дичи, рукоять вырезается фактурированная, под пальцы, для дополнительной защиты от проскальзывания. Традиционная длина клинка пуукко равна ширине ладони, обычно 90–120 мм. Резчики, охотники и кожевники предпочитают более короткие клинки; столяры и плотники более длинные. Клинок исторического саамского ножа (большой, довольно тяжёлый традиционный нож, используемый саамами и финнами в быту) может быть до 500 мм. Саамский нож более близко напоминает сакс или короткий меч, чем традиционный пуукко. На основе пуукко так же была разработана саамская форма леуку (большого ножа).

Клинки, как заводской так и ручной ковки, иногда ламинируются. Тонкий слой очень твердой стали (традиционно, тигельной стали, изготовленной из железного лимонита) зажимается между двумя слоями более мягкого металла, что делает лезвие менее хрупким и облегчает повторную заточку. До 19-го века почти все железо в Финляндии было добыто из лимонита (собирательное название для природных минеральных агрегатов, представляющих собой смесь гидратов оксида железа) в доменных печах на угле, которые дают очень чистое и высококачественное железо, подходящее для тигельной стали. Немецкая «серебрянка» (круглая калиброванная сталь со специально обработанной светлой гладкой поверхностью) была и остается популярным материалом для изготовления твёрдой стальной сердцевины. Сегодня используются как углеродистая, так и нержавеющая сталь. Клинок может быть усиленным (треугольного сечения, с толстым обухом) или облегченным (с долом).

Традиционным материалом для рукояти является кудрявая (мазурная) береза. Также используются козья ива, береста, рог (особенно лося или северного оленя), кожа и кость. Часто рукоять изготавливается из разных материалов между проставками. Сегодня, однако, у промышленно изготовленных пуукко обычно пластиковые рукояти.

В Финляндии и северной Скандинавии многие мужчины очень гордятся тем, что сами вырезали рукоять своего пуукко. С течением поколений этот нож стал тесно связан со скандинавской культурой и, в том или ином варианте, является частью многих национальных костюмов. Хороший пуукко - это равные части художественного самовыражения и надёжного инструмента. Для его изготовления требуется много навыков разных специалистов, не только мастера-кузнеца, но других мастеров: резчиков, ювелиров, дизайнеров и кожевников. У некоторых искусных пуукко клинки изготовлены из дамасской стали. Ковка лезвия пуукко из тигельной стали, считается отличительной чертой мастера-кузнеца.

Использование

Традиционный пууко Мужские и женские пуукко существенно не отличаются, кроме как по размеру, так как рукоять пуукко должна соответствовать руке его владельца. Женские пуукко часто короче, могут иметь украшенные ножны и лучше подходят для работы с пищевыми продуктами. И мальчики, и девочки-скауты считают пуукко своим разведывательным символом, а также удобным инструментом. Получение в подарок хорошего пуукко считается в Финляндии большой честью.

В скандинавских странах пуукко - это повседневный нож, который используется для всего: от охоты, рыбалки и работы в саду до вскрытия ящиков на складе. Многие традиционные пуукко в настоящее время производятся в промышленных или почти индустриальных масштабах различными компаниями, наиболее известными из которых являются "Marttiini" и "Iisakki Järvenpää Oy". Ношение острых предметов, которые можно было использовать в качестве оружия, запрещено в Финляндии с 1977 году. С тех пор ношение пуукко в общественных местах утратило свой символизм, и сейчас подобные ножи используют в работах по дому, а также на охоте или рыбалке. Во многих отраслях промышленности используется нож мора, который имеет гораздо более дешевую конструкцию. Рукоятка ножа мора обычно пластиковая, а клинок изготовлен из нержавеющей стали или имеет ламинированную структуру (твердая сталь, которая образует лезвие, покрыта более мягкой сталью). На финском языке эти ножи также называют пуукко.

В Финляндии запрещено носить нож в общественных местах без разрешения или по причине, связанной с работой. В настоящее время единственными городскими районами, где их можно увидеть открыто, являются гарнизоны. Хотя открытое ношение пуукко незаконно, это правило не соблюдается беспрекословно. Рабочие-строители часто ходят в закусочные с повешенным на комбинезон пуукко, а в сельской местности или в северной части страны люди нередко ходят по магазинам в охотничьей одежде, с пуукко. Например  эколог, орнитолог и писатель Пентти Линкола, который активно занимается рыбалкой, часто появляется на публике со своим пуукко.

Пуукко является единственным гражданским предметом, который можно открыто носить как часть боевой экипировки солдата, не нарушая правил сил обороны Финляндии (совокупность войск и сил Республики Финляндия, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства). Поскольку пуукко традиционно считаются очень личными, сил обороны Финляндии не снабжают ими призывников. Так, большинство призывников приносят на военную службу свои пуукко. Существует обычай финских призывников, унтер-офицеров и офицеров-курсантов носить украшенный, с гравировкой, памятный пуукко их годичного учебного курса как часть униформы. Это рационализируется как ношение удобного инструмента, но также является символическим оружием.

Пуукко показал себя хорошим оружием ближнего боя в «Зимней» (Советско-финляндская война 1939—1940 годов) и «Продолжительной» (Советско-финская война 1941—1944 годов) войнах. Штык автомата Rk-62 (финский автомат, изготовляемый компаниями Valmet и SAKO, созданный на базе автомата Калашникова) был разработан на основе традиционной конструкции пуукко. Кроме того существуют подобные штыки для M/39 винтовки Мосина.

В Финляндии получение пуукко в качестве подарка считается честью, идея в том, что дарующий презентует получателю универсальный инструмент, который необходим как: для обработки дерева, для приготовления пищи, а также в качестве оружия. Всё это, дарующий, учитывает как преподнесение благополучия получателю.

Тапио Вирккала, известный финский дизайнер, разработал пуукко для столовых приборов Gutmann.

Пуукко также дал корень финскому глагола «puukottaa», «нанести удар (с ножом)» или буквально «ножом».

Тапио Вирккала, известный финский дизайнер, разработал специализированный пуукко для столовых приборов «Gutmann».

Комментарии

Добавить комментарий

 
Пожалуйста, подождите...