Вы здесь

Мечи типа Х по Окшотту

средний рейтинг: 4.8 (5 голосов)

Иллюстрация мечей типа X В 1919 году доктор Ян Петерсен разработал типологию мечей, использовавшихся в Эпоху викингов. Работа Петерсена была исчерпывающей, и все последующие типологии викинговских мечей основывались на его типологии. В 1927 году доктор Р. E. M. Уиллер уплотнил типологию Петерсена с его 26 типами мечей в более компактную группу из 9 типов. Когда позднее Эдвард Окшотт разработал свою типологию средневековых мечей, было вполне естественно что он начал там, где закончили его коллеги. Следовательно, Окшотт начал нумерацию своих типов с римской цифры X, в знак продолжения типологии Уиллера.

Как видно на протяжении эпохи Викингов и Средневековья, мечи типа X использовались дольше, чем любой другой тип мечей. В то время как основная форма клинка не претерпела заметных изменений на протяжении своей жизни, геометрия клинка менялась. В 1991 Альфред Гейбиг разработал типологию, которая обрисовывает в общих чертах эти изменения, происходившие в эпоху Викингов. И Петерсен, и Уиллер делали акцент на форме эфеса, в значительной степени игнорируя форму клинка. Реальный вклад Гейбига в исследование мечей заключается в его категоризации Типа X с точки зрения изменений длины клинка, длины и ширины дола, профиля сужения клинка и формы острия. Типология, созданная Гейбигом, показывает прогресс от мечей эпохи Великого переселения народов с скругленными остриями и параллельными лезвиями к мечу, с которого начала типология Окшотта.

В своей книге "Мечи эпохи рыцарей" Окшотт описывает тип X следующим образом:

"Широкий, плоский клинок средней длины (около 78 см) с долом по всей длине клинка, постепенно исчезающим приблизительно в 2-3 см от конца клинка, который является иногда острым, но чаще округленный. Этот дол в основном очень широкий и неглубокий, но в некоторых случаях он может быть более узким (около 1/3 ширины клинка) и более четко обозначенным; короткая рукоять, примерно такой же длины (около 9 см) как у мечей викингов. Хвостовик обычно очень плоский и широкий, резко сужающийся у яблока. Гарда уже и длиннее чем у большинства викинговских мечей, хотя викинги использовали и такую гарду, называя ее "Gaddjhalt" (рукоять-шип) из-за ее подобной шипу формы. Обычно квадратного сечения, около 17-20 см длиной, сужающаяся к концам. В редких случаях гарда изогнута. Яблоко обычно формы "бразильский орех", но может иметь и форму диска"

Клеймо мечей ULFBERHT Тип X ясно показывает свое происхождение от его предков эпохи Викингов. Многие из мечей, которые Окшотт использует для иллюстрации данного типа, возможно, были изготовлены в эоху Викингов. Многие из этих клинков имеют свой знак производителей в форме инкрустированных на клинке надписей, клинки с именем "+ULFBERHT+" были наиболее распространены. Эти инкрустации начинают появляться во времена эпохи Викингов и могут быть найдены на намного более поздних мечах, датирующихся Высоким Средневековьем. Либо Ульбрехт был чрезвычайно долгоживущим производителем мечей, или же мы видим одну из самых ранних форм бренда. Как имена Форд, Феррари, Кольт и Винчестер, вероятно, это имя жило в виде компании, которая пережила его. Имена Ingelrii и Leutfrit также были обнаружены на мечах, но на много меньшем количестве мечей, чем имя Ulfberht, который был, очевидно, корпоративным гигантом. У многих клинков Типа X по Окшотту есть инкрустации, которые являются, очевидно, подделками, поскольку они написаны c орфографическими ошибками. Неграмотный рыцарь Средневековья, возможно, был первой жертвой нарушения торговой марки.

Как описано Окшоттом, Тип X отличается широким и массивным клинком, умеренно сужающимся к острию. Иногда острие имело скругленный профиль, иногда более острый. Этот тип острия был бы довольно эффективен при использовании против воинов в легких доспехах эпохи Викингов и Раннего Средневековья. Независимо от формы острия, Тип X является определенно рубящим мечом. Клинок обычно имеет двояковыпуклое поперечное сечение, которое является очень плоским и относительно тонким. Его ширина занята долом, обычно очень широким и идущим почти на всю длину клинка. В результате получается относительно массивный меч, но имеющий неплохую управляемость. Тип X был бы способен к широким рубящим ударам, которые обеспечат окончательный результат в любом столкновении. Против современной мечам типа X кольчуги данный тип имел все шансы выйти победителем.

В 1980 Окшотт создал разновидность Типа X, который он называл Тип Xa. Первоначально Окшотт поместил все экземпляры данной разновидности в классификацию Типа XI. Тип Xa, однако, не имеет длинного тонкого профиля клинка, как тип XI. В то время как данный подтип имеет такой же широкий клинок, как у типа X, его дол более узкий, и имеет ту же длину, заканчиваясь к острию. Это может быть довольно тонким различием (оценка типов мечей по подробности ширины дола), но Окшотт чувствовал, что это различие достаточно важно, чтобы быть добавленным к его типологии.

Тип X по Окшотту может показаться упрощенной формой мечей более поздних периодов; однако, в действительности Тип X является мечом, который ясно иллюстрирует сложность искусства изготовления клинка. В Типе X у нас есть превосходный пример критической комбинации геометрии и распределения массы. Если эти элементы не будут должным образом сбалансированы, то результатом будет клинок, который либо хрупок, либо чрезмерно тяжел. Мечи этого типа являются доказательством, что у средневекового ума было устойчивое понимание принципов геометрии и пропорции.

Исторические экземпляры мечей типа Х по Окшотту

Есть очень много подлинных мечей Типа X, доступных для изучения, и трудно сделать небольшую выборку для представления данного типа. Тип X можно считать типичным мечом викингов. Обратите внимание на разнообразие форм рукоятки:

Меч типа X По Окшотту, Британский музей (AS.20.23) X.1 Британский музей (AS.20.23)

Этот меч датируется 900-950 гг. и находится в превосходном состоянии, несмотря на то, что он был найден в реке Темзе. Клинок длиной 74 см инкрустирован надписью "INGELRII" на железе.

 

Меч типа X по Окшотту, Британский музей X.2 Британский музей

Датированный 900-950 гг., этот меч был найден в реке Визэм около Лондона и почти идеально сохранился, имея некоторую эрозию на краях и небольшую точечную коррозию. Имя LEUTFRIT (с перевернутой первой "T") инкрустировано в железе на одной поверхности клинка; с другой стороны инкрустирована только буква "S".

 

Меч типа X по Окшотту, Музей Армии, Париж X.3 Музей Армии, Париж (JPO 2249)

Этот меч конца 9 века имеет клинок длиной 79 см с почти параллельными лезвиями, и имеет признаки того, что он был сломан и впоследствии повторно сварен, возможно в старину. Навершие и гарда в прекрасном состоянии. Гигантская змея, бегущая по долу, инкрустирована с одной стороны клинка.

 

Меч типа X по Окшотту, Университет Oldsaksamling, Осло X.4 Университет Oldsaksamling, Осло (C11014)

Другой образец 9 века, этот меч в основном хорошо сохранился. Клинок 80 см длиной и имеет неповрежденные лезвия и превосходно обозначенный дол.

 

Меч типа X по Окшотту, Музей Глазго, из коллекций Окшотта X.5 Музей Глазго, из коллекций Окшотта

Превосходный "Gaddhjalt" (рукоять-шип) образец. Этот меч датируется эпохой Викингов, приблизительно 950 г. Его 77см клинок имеет железную инкрустацию "INGELRII". Несмотря на то, что он был найден в реке, меч находится в хорошем состоянии с небольшими ямками, сконцентрированными у острия.

 

Меч типа X по Окшотту, Британский музей X.6 Британский музей

Этот важный меч является другим образцом, найденным в пределах Реки Визэм около Лондона. Меч датируется приблизительно 1100-1150 гг. и находится в почти отличном состоянии. Довольно необычный для его типа, имеет двойной дол, идущий почти до самого острия, с инкрустированными текстами, написанными на одной стороне клинка, и серию символов на другой. Длина клинка 78 см.

 

Меч типа X по Окшотту, Музей археологии и этнологии, Кембридж X.7 Музей археологии и этнологии, Кембридж

Найденный в реке Великая Узе и датирующийся 950-1000 гг., этот экземпляр находится в превосходном состоянии за исключением большого отверстия ниже гарды. Железные инкрустации клинке длиной 77.5 см с текстом "CONSTAININUS" и "+INOMINEDOMINI +"

 

Меч типа X по Окшотту, Музей Ирландии, Дублин X.8 Музей Ирландии, Дублин

Этот образец 9 века был найден в водоотводной канаве в Billinderry, Ирландия. Рукоять украшена подобным виноградная лозе орнаментом в виде завитков, и покрыта металлом с серебром. Клинок длиной 78 см имеет надпись "+ULFBERHT +", и верхнее крыло гарды имеет надпись "HILTIPREHT". Этот образец является одним из пяти подобно надписанных эфесов, является, возможно, самой изящной находкой, сделанной в Ирландии до настоящего времени.

Образцы мечей типа Ха по Окшотту

Меч типа Xa по Окшотту, Коллекция Уолласа Xa.1 Коллекция Уолласа

Немногое известно об этом мече. Предполагается что это приблизительно 1100-1330 гг. Состояние является почти идеальным, без точечной коррозии под патиной, за исключением области у острия. Длина клинка 86 см.

 

Меч типа Xa по Окшотту, Частная коллекция, ранее принадлежал Окшотту Xa.2 Частная коллекция, ранее принадлежал Окшотту

У данного 88 см клинка имеется хорошо сделанная надпись "+NINOMINEDOMIINI +" на одной стороне одном лице и Тевтонский крест на другой. Окшотт датировал этот меч приблизительно 1050-1100 гг.

 

Меч типа Xa по Окшотту, Тауэр, Лондон Xa.3 Тауэр, Лондон

Этот меч имеет клинок длиной 84 см, датирован 1100 г., и был найден около Ньюбери, Беркшир. При том, что он был найден при раскопках, состояние в целом очень хорошее, с признаками инкрустаций на клинке (железные инкрустации все утеряны).

 

Меч типа Xa по Окшотту, Частная коллекция Xa.4 Частная коллекция

Датируется 1050-1125 гг. Найден на раскопках, тем не менее состояние относительно хорошее, со значительной точечной коррозией. Следов инкрустаций не найдено. Длина клинка 86 см.

 

Меч типа Xa по Окшотту, Тауэр, Лондон Xa.5 Тауэр, Лондон

Эфес этого меча, датированного 1100-1150 гг, сохранился лучше клинка. Поверхности 81 см клинка коррозировали, особенно острие, которого почти не осталось.

 

Меч типа Xa по Окшотту, Музей Фицуильяма, Кембридж (резервная коллекция) Xa.6 Музей Фицуильяма, Кембридж (резервная коллекция)

Этот меч, приблизительно 1100 гг, с клинком длиной 84 см, находится в плохом состоянии с сильной точечной коррозией с обеих сторон. Режущие кромки стерты. Рукоятка идентична мечу из могилы викингов в Tryvaa, Финляндия.

 

Меч типа Xa по Окшотту, Музей Армии, Париж Xa.7 Музей Армии, Париж

Другая речная находка, этот меч является прекрасным примером формы "Gaddjhalt" и подобен мечу INGELRII выше (X.5), но с более длинным клинком - 89 см. Меч находится в прекрасной форме, все еще имея хорошие лезвия и имея признаки использования. На клинке имеются тевтонский крест и следы инкрустированных железом надписей. Этот образец датируется серединой 10 - серединой 11 в.

Мечи типов X и Ха в искусстве

Миниатюра 12 века Фрагмент гобелена  из Байе, конец 11 века Мечи викингов показывают большое разнообразие эфесов и украшений, но их клинков показано очень немного. Огромное большинство мечей, изображенных в художественных работах с мечами данной эпохи, принадлежит к Типам X и Xa.

Более чем 300 лет набегов викингов описаны во многих десятках саг и историй, оставленных нам. Нам говорят о языческих воинах, использующих разрушительное оружие для уничтожения мирных городов и разграбления ищущих торговлю скандинавов, входящих в Британские острова.

В Саге Эджила мы читаем о Эджиле, отрезавшего ногу Лджота выше колена единственным ударом:

"Эджил предложил Лджоту приготовиться; 'Я хочу биться', сказал он. Лджот вскочил на ноги, и Эджил побежал вперед и сразу ударил его; он подошел настолько близко, что Лджот шагнул назад, и щит не закрывал его. Тогда Эджил ударил его выше колена и отрубил его ногу. Лджот упал, и сразу умер"

Фрагмент Библии Мациевского, 1240-1250 гг Фрагмент Библии Мациевского, 1240-1250 гг Гобелен Байе является одним сохранившимся источником, который показывает нормандскую войну, тактику, и экипировку и является возможно самым всесторонним, хотя не лучшим, источником информации относительно военного вооружения одиннадцатого столетия. В пределах гобелена показаны воины, борющихся с копьями, топорами, иногда дубинами или булавами, и конечно мечами. Многие из изображенных мечей имеют классификацию Тип X или Xa с их длинным и широким долом, ясно различимым на гобелене.

Из французских источников известна Библия Мациевского, иллюстрированная около 1250 г. неизвестными парижскими художниками, сделанная по поручению Короля Луи IX (1214-1270 гг). Она служит превосходной подборкой иллюстрированных подробных данных об оружии, доспехах, войнах, и повседневной жизни древних людей.

Заключение

Множество сохранившихся экземпляров мечей Типа X свидетельствуют о его популярности и в эпоху Викингов и в Средневековье. Данный тип меча был очевидно эффективен в комбинации с военной тактикой того времени. Массивность и эффективная рубящая способность Типа X его эффективным оружием эпохи кольчужных доспехов.

Следующее Предыдущее
 
Пожалуйста, подождите...